Уважаемые коллекционеры монет Национального банка республики Беларусь (НБРБ)!
В связи с поступающими многочисленными вопросами о гарантиях получения монет НБРБ в 2025 г. Президиум Правления БелРООК поясняет следующее:
- У БелРООК нет договорных отношений с НБРБ.
- Одним из устных условий выделения монет БелРООК является обязательство со стороны БелРООК выкупать все монеты в количестве указанном в заявке, которую мы подаем до 10 января, что связано с необходимостью формирования тиражей планируемых к выпуску монет и учета при их распределении.
- Неудовлетворение заявки БелРООК в 2024 г. связано с тем, что это касалось монет, тиражи которых определялись в 2022, 2023 г. г., и их размеры не соответствовали конъюнктуре потребностей этого года
- В 2025 г. мы через ДОФ также будем закупать монеты, тиражи которых уже определены и возможно будут повторяться случаи недополучения нами монет согласно поданной заявки.
- В соответствии с п. 9. Положения о ДОФ:
С 1 января 2025 г. вступает в силу следующая редакция п.9. Положения о ДОФ:
«После получения счетов-фактур от НБРБ Президиум Правления БелРООК размещает на сайте информацию где и с какой даты будут выдаваться монеты. В случае недополучения в НБРБ монет согласно поданной заявке, монеты распределяются вначале между подписчиками входящими в «Основной список участников ДОФ» (список действующих участников ДОФ по состоянию на 31 декабря 2024 г. (без учета вступивших в ДОФ в рамках подписки на 2025 г.). с учетом даты вступления в члены БелРООК, затем, среди участников ДОФ подписавшихся в рамках дополнительных подписок (на 2025 г. и последующие годы) с учетом даты вступления в члены БелРООК. При необходимости на сайте указываются номера билетов членов БелРООК, имеющих возможность получить монеты. Президиум правления БелРООК должен принять все исчерпывающие меры по удовлетворению НБРБ заявки БелРООК, а также своевременному информированию через сайт о недополучении монет с целью их закупки через кассу банка членами БелРООК, которые не получат монеты по подписке.»
Президиум Правления БелРООК.
