Монета — при этом слове большинство из нас представляет небольшой предмет, обычно круглый и плоский, используемый в основном как средство обмена или законное платёжное средство. Монеты также можно рассматривать как уникальную форму прикладного искусства и рельефной скульптуры (барельефа). Их дизайн тщательно разрабатывается, чтобы передать историческую, культурную или художественную ценность.



Но кроме круглых, бывают монеты множества других форм: треугольные, квадратные, многоугольные, с волнистым краем, овальные, и т. д.




Монеты бывают уникальные, просто произведения искусства, сочетающие утилитарность и эстетику, где через скульптурный рельеф, символы и исторические образы передают информацию, культуру и национальную идентичность, становясь предметами коллекционирования.





В выставочной экспозиции члена БелРООК Павла Точеного в ДК МАЗ (г. Минск) представлены необычные монеты мира, из самых разных материалов – от драгоценных металлов (золото, серебро), медно-никелевых сплавов и стали до нетрадиционных, как зеленый песчаник, а также биметаллов, керамики и даже с вкраплениями кристаллов Swarovski и не обработанные алмазы, уголь с Титаника.
Пересс-центр БелРООК.
