12 апреля на встрече коллекционеров в ДК Железнодорожников (г. Минск) прошла однодневная выставка «Образ Христа в творчестве П. П. Рубенса».

В экспозиции представлены марки (почтовые и частные выпуски), почтовые блоки и сцепки марок, художественные и почтовые открытки, телефонные карточки, конверты первого дня (КПД) с репродукциями более чем 55 полотен Питера Пауля Рубенса.

Образ Христа в творчестве Рубенса – это барочное сочетание мощной физической телесности, глубокого драматизма и высокого духовного мужества. Рубенс отходит от византийской отстраненности, изображая Спасителя как страдающего, но героического человека, чье тело подвержено мукам, а дух остается стойким.

















































Рубенс сделал образ Христа более человечным, понятным и эмоционально близким зрителю эпохи Контрреформации, сохранив при этом его величие.
Справочно: Питер Паул Рубенс (1577 — 1640 г. г.) — величайший фламандский живописец, один из основоположников искусства барокко, дипломат и коллекционер. Его работы отличаются динамикой, чувственностью, яркими красками и пышными формами, а сам он считается самым успешным художником своей эпохи.
Пресс-центр БелРООК.
