10 декабря в 19.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого (г. Минск, пл. Свободы, 15) состоится открытие выставки новогодних елочных украшений «Что растет на елке».
На выставке представлены елочные игрушки, маски, открытки и другие экспонаты известных Белорусских коллекционеров Костромина Олега (член БелРООК, Минск) и Селюжицкой Галины (Пинск)
Эта выставка — увлекательное путешествие в атмосферу советских новогодних праздников, наполненное ностальгией, теплыми воспоминаниями и волшебством прошедшей эпохи. Среди экспонатов более 300 елочных украшений, включая ватные, стеклянные и картонажные игрушки, созданные различными артелями и фабриками СССР.

Вы сможете увидеть ватные игрушки таких артелей как “Елочная игрушка”, “Детская игрушка”, “Промигрушка”, Артель имени Шаумяна, НИИИ и других артелей. Стеклянные елочные игрушки представлены из различных наборов сказочных персонажей таких как “Чиполлино”, “Доктор Айболит”, “Морозко” и других. Кроме сказочных персонажей на выставке можно увидеть агитационные игрушки и расписные шары. Несколько игрушек будут представлять легендарную Ленинградскую артель “Культигрушка”.
Эти игрушки — не только яркое отображение богатой палитры художественных техник советского декоративно-прикладного искусства, но и свидетели праздников, создававших атмосферу тепла, радости и семейного уюта. Посетители смогут проследить за эволюцией новогодних украшений и узнать о тонкостях их производства.
На примере этой выставки можно увидеть, каким важным является сохранение таких экспонатов — ведь они не только украшения, но и часть нашей культурной памяти, передающаяся из поколения в поколение. Каждая игрушка хранит тепло прошлого, создавая особую эмоциональную связь с праздником и напоминая о важности традиций.
Приглашаем вас окунуться в волшебство советских новогодних праздников, раскрыть искусство страны через её украшения и сохранить эти волшебные мгновения в сердце.
Выставка «Что растет на елке» будет работать со среды по воскресенья с 11.00 до 19.00
Пресс-центр БелРООК
