Рассмотрев вопрос (Протокол №2 от 26.04.26 г.) «Работа с Национальным банком РБ по обеспечению участников Денежного оборотного фонда (ДОФ) монетами, учет и своевременность внесения денежных средств за монеты.» пленум Правления БелРООК РЕШИЛ:
1. Информацию Председателя Правления Васильева Б. А. и главного бухгалтера Суворова В. Г. принять к сведению.
2 Отметить, что Президиумом Правления постоянно осуществляется диалог с руководителями подразделений Нацбанка и его руководством по вопросам полноценного удовлетворения заявок БелРООК на закупку монет для участников ДОФ.
3. Отметить, что в связи со значительным повышением цен на серебряные монеты, число участников ДОФ на получение этих монет уменьшилось со 119 до 102 человек.
4. Отметить, что в связи с оперативным реагированием участников ДОФ на просьбы Президиума Правления БелРООК о необходимости срочно перечислить деньги для выкупа монет в Нацбанке, увеличивать сумму паевых взносов преждевременно. Рассмотреть данный вопрос при формировании заявки на получение монет в 2027 году.
5. Отметить положительный эффект от внедрения программы учета поступления оплаты денежных средств за монеты от участников ДОФ, что позволяет раздатчикам монет ежедневно контролировать суммы оплат каждого участника ДОФ.
6. Рекомендовать участникам ДОФ, не имеющим доступа к системе ЕРИП через интернет-банкинг, обращаться в банковские учреждения для осуществления оплаты через кассу или терминал.
Пресс-центр БелРООК.
