Член БелРООК Евгений Михаловский -увлеченный нумизмат, бонист, а также основатель магазина товаров для коллекционеров NUMIS.by. Евгений любезно согласился рассказать о своем увлечении, которое повлияло на выбор профессиональной деятельности и определило жизненные приоритеты на долгие годы.
«Мое знакомство с миром коллекционирования началось в далеком 2009 году, когда за компанию с другом мне посчастливилось попасть на нумизматическую выставку. С тех пор я начал понемногу уделять время изучению монет, их происхождению и историческому контексту. Появлялись новые знакомые-единомышленники, которые только способствовали более глубокому погружению в нумизматику.
Вскоре к основному любимому занятию добавилась и бонистика. Как-то довелось увидеть красочную подборку африканских банкнот и это сразу произвело на меня сильное впечатление. С каждым годом это увлечение только разрасталось.
Через несколько лет встал вопрос об упорядочивании коллекции. И, как оказалось, в Беларуси в то время практически не было мест, где можно было бы приобрести качественные альбомы и аксессуары. Таким образом, появилась идея открыть магазин для коллекционеров, которая была реализована в 2014 году. С тех пор и существует NUMIS.by, где представлены различные товары для нумизматов, бонистов, филателистов от ведущих мировых производителей.
Моими приоритетными направлениями в коллекционировании являются Германская империя, Великобритания и её колоний. Эти области представляют для меня особый интерес благодаря разнообразию монет, их художественной красоте, сложной истории и культурного наследия, отражённых в монетах.
Коллекционирование для меня — это не просто накопление ценных предметов, это возможность прикоснуться к прошлому, понять экономические и политические процессы разных эпох. Каждый экземпляр несёт в себе уникальную историю, и я очень рад, когда у меня есть возможность помочь своим покупателям немного больше окунуться в этот удивительный мир.»
О магазине по ссылке:
Пресс-центр БелРООК.