В ходе первого дня слета было организовано награждение благодарностями и грамотами Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров (БелРООК).

Так, благодарность объявлена 7 человекам Брестской региональной секции.


Из присутствующих 2 человека получили Грамоты за активное участие в коллекционном движении и пропаганду коллекционирования.


Так же грамота вручена методисту шахматно-шашечного клуба Брестского КУП «Парк культуры и отдыха» Сассиан Яану Яановичу за активную поддержку и помощь в организации и проведении слётов коллекционеров в г. Бресте.

На слёте состоялось вручение членского билета БелРООК брестчанину Лепскому Виталию Валерьевичу, который вступил в ряды объединения и начал коллекционировать монеты.

Очень примечательно, что в слёте поучаствовали писатели из г. Минска. Так, член Минской региональной секции коллекционеров БелРООК, писательница Елена Геннадьевна Чаплинская, презентовала свои новые сборники стихотворений и рассказов и новые книги, рассказывала о них, ставила автографы и дарственные надписи с добрыми пожеланиями.

Коллекционер из г. Минска Величко Александр Михайлович представил свои книги и каталоги про открытки периода царской России о Минске, Пинске, Бресте и других городах Беларуси.

Порядка 40 участников слёта представили на показ свои частные коллекции по разным направлениям коллекционирования, начиная от филателии и нумизматики и заканчивая фалеристикой и бонистикой.
Для участников слёта был организован бесплатный черный чай и кофе «Dallmayr» с печеньем. Также гости из Ростова-на-Дону привезли Чалтырьские козинаки, которыми угостили участников первого дня слёта.

Для иногородних участников первого дня слета и всех желающих с 13.30 до 15.00 была организована экскурсия в музей спасённых художественных ценностей, единственный и уникальный музей на постсоветском пространстве, где представлены и картины, и иконы, и статуэтки, и вазы, и другой антиквариат переданный из таможни и изъятый как контрабандные предметы, запрещённые к вывозу и ввозу через границу РБ.






Экспонаты музея (от старинных икон, ваз, статуэток до картин Айвазовского и других художников) и подробная экскурсия всем присутствующим очень понравилась.

Гости из Ростова-на-Дону сделали благодарственную запись в книге отзывов от почетных посетителей.

Затем с 15.00 до 16.30 был организован комплексный обед для иногородних гостей в ресторане при гостинице «Буг» и общение в неформальной обстановки.

Далее для желающих осмотреть красоты Бреста с 17.30 до 20.00 была проведена пешая экскурсия по г. Бресту, которая закончилась принятием участие в церемонии зажжения фонарей вместе с Брестским фонариком на ул. Советская.
Следующий репортаж будет о втором дне слёта.
Председатель Брестской региональной секции БелРООК — Сергей Валяев.
22.09.2022
