Бывший военный, а ныне индивидуальный предприниматель из Лиды Алексей Чистяков собирает кирпичи вот уже 15 лет. Для него это не просто строительный материал, а источник интересной информации.

О каждом из экспонатов своей богатой коллекции, насчитывающей почти тысячу кирпичей, Алексей Алексеевич может говорить долго и очень интересно: где и в каком году выпущен тот или иной экземпляр, в чем его особенности.

По словам Алексея Чистякова, люди заблуждаются, считая, что практически все кирпичи одинаковы по размеру и весу:
— Это не так! Все свое существование человечество много и активно строит: замки и крепости, жилые дома и дворцы, стадионы, школы, храмы, заборы, наконец. У меня в коллекции есть и «малыши» размером со спичечный коробок, и настоящие великаны весом от 6 до 9 килограммов. География собранных мною кирпичей также обширна: кроме отечественных образцов, есть экземпляры из России, Швеции, Польши, Дании, Литвы, Чехии, Украины, Германии, Франции, Великобритании, США, Японии… Со временем я завел каталог, зарегистрировался на специализированных сайтах, созваниваюсь с коллекционерами из разных стран, ежедневно читаю энциклопедии. Словом, не чахну, а в 60 лет продолжаю всячески развиваться.
Сейчас в коллекции у энтузиаста Алексея Чистякова (недавно делал ревизию) 962 кирпича. Их общий вес — 4 тонны. Самый старый кирпич был найден Алексеем в 2010 году у стен легендарного Лидского замка. Чуть позже ученые установили, что это оригинальный фрагмент замкового сооружения и ему почти 700 лет.


Сегодня Алексей Чистяков стал членом Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров (БелРООК) пополнив ряды Лидского клуба коллекционеров. Вручение членского билета состоялось в историческом месте — Лошицком парке г. Минска. Для Алексея это место еще значимо и тем, что при разборке сносимых старых частных домов на ул. Чижевских под новую застройку он нашел для своей коллекции несколько редких и интересных экземпляров кирпичей, достойно пополнивших его собрание.
Ссылка на источник:
https://www.sb.by/articles/kirpich-eto-eksponat.html
Пресс-центр БелРООК.
