В 2016 году законодательство в этой области сделали строже.
Поиск археологических объектов и артефактов может осуществляться только во время проведения археологических исследований с разрешением Национальной академии наук согласно административным процедурам, определенным правительством.
За незаконное кладоискательство грозит штраф до 50 базовых величин (1850 рублей) с конфискацией металлоискателя. Его использование допускается только во время проведения официальных археологических исследований.
Археологические артефакты, найденные во время проведения археологических исследований или случайно, подлежат передаче в государственную собственность.

Введен запрет на приобретение, продажу, дарение, обмен археологических артефактов. Исключение предусмотрено для государственных научных организаций и государственных музеев, а также для физических и юридических лиц, которые до 1 января 2017 года включили имеющиеся в их собственности археологические артефакты в реестр археологических артефактов.
Согласно законодательству, археологическими объектами и артефактами признаются те, которым 120 и более лет.
Публикация сайта для коллекционеров.
